Aletas de natación Finis Edge

Ha sido el último modelo de aletas de natación Finis en llegar a las tiendas, y posiblemente sea su mejor aleta especialmente si eres un nadador o triatleta que mete varias sesiones de natación a la semana.

En primer lugar lo más destacable de estas aletas y como las Finis Zoomers, el pie y el calzante se encuentran en la parte inferior de la aleta. Esto ha permitido trabajar en una supercie de la aleta más optimizada.
Es mucho más ancha que una aleta al uso, más ancha que cualquiera de los otros modelos de Finis , y también más ancha que por ejemplo las Arena Powerfin Pro.

El calzante es abierto, y en cuanto al tamaño en general coincice con el numero de pie, aunque los dedos si que se suelen salir, hay espacio para los dedos, cosa que no sucede en todas las aletas.
Se nota impulso desde la primera patada, y se han esforzado en que esta sea lo más natural posible, llaman a ese sistema Smart Fin, y se nota el trabajo de la aleta Finis Edge tanto en glúteos como en isquios.
Si las comparamos con una aleta larga son quizá un poco más lentas, pero son mucho más reactivas.


aletas finis edge

Aletas de natación Finis Edge

Aletas de natación Finis Edge

Aleta corta de entrenamiento en piscina
Muy suave en contacto con el pie.
Flexión media de la aleta.
Perfecta para meter metros y metros con aletas, no interfieren en la patada

Tamaños

Size  US MaleUS Female Euro
Small (S)5-66-735.5-39
Medium (M)7-88-940-41
Medium Large (ML)8-99-1041-42.5
Large (L)9-1010-1142.5-44
Large Large (LL)10-1111-1244-45
X-Large (XL)11-1212-1345-46.5
XX-Large (XXL)13-1514-1646.5-50

1 comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *