Aletas Finis de natación

Esta marca norteamercana al igual que Speedo, Arena o Zoggs es una marca especializada, yo diria que bastante especializada en material de entrenamiento para natación. Su fundador un nadador olímpico en Barcelona 92 echaba de menos cierto material de natación, asi que como buen americano lo fabricó.
Estamos ante un material muy pensado para el nadador, ya que dispone de casi unas aletas, gual que de palas de natación de mucha calidad por estilo. Finis es una marca facilmente distinguible por su color amarillo.
Actualmente la base del catálogo de aletas de natación de la marca Finis lo componen cuatro modelos que se adaptan a cualquier tipo de entrenamiento ya sea de fuerza o de técnica con aletas.

Modelos de aletas de natación Finis

Aletas de natación Finis Edge

Aletas de natación Finis EdgeVer Oferta

Esta es una pala que sorprende, y que no recomendaría para nadadores noveles o poco entrenados. Es una aleta con mucha superficie que por lo tanto mueve mucha agua y proporciona mucha propulsión, pero sin que la patada deje de fluir naturalmente gracias a las troneras laterales y las guias frontales que conducen el flujo de agua. Se puede usar para técnica pero en triatletas o nadadores que entrenen o compitan de manera habitual.
Al contrario que la mayoria de las aletas de entrenamiento en este modelo de Finis los dedos de los pies están por detrás de la superficie de propulsión de la aleta.
El material en el que están fabricadas las aletas finis Edge es una silicona densa que da una sensación de rigidez la vez que de comodidad. El calzante o talón es abierto.
Su precio también indica que no es una aletas para inicarse, pero el hecho de ser de 100% silicona las encarece. Perfectas para gente con alérgia a la goma.

Size  US MaleUS Female Euro
Small (S)5-66-735.5-39
Medium (M)7-88-940-41
Medium Large (ML)8-99-1041-42.5
Large (L)9-1010-1142.5-44
Large Large (LL)10-1111-1244-45
X-Large (XL)11-1212-1345-46.5
XX-Large (XXL)13-1514-1646.5-50
Tabla de tallas



Aletas de natación Finis Long Floating

Aletas de natación Finis Long FloatingVer Oferta

Personalmente las considero las aletas de natación largas mas recomendables. Por su versatilidad, ya que son adecuadas para técnica-fuerza, y para muchos tipos de usuarios desde principiantes hasta usuarios avanzados. Debido a sus dos principales características; longitud, flexibilidad y flotabilidad, permiten trabajar la fuerza, la flexibilidad del tobilo que tan imporstante es en la patada y la alineación del cuerpo gracias a la flotabilidad (cuando más salada es el agua más flotan) son complicada de perder en el mar.
Son unas plas largas de unos 40 cm para un 42 de pie, y los colores son el código de tallas. Es de los pocos prodcutos de finis que no se fabrican unicamente en el tradicional amarillo de la marca

ColorTamaño (código)Hombre de EE. UU.Mujer de EE. UU.Euro
Azul púrpuraXXXXS (00)Jr 6-8Jr 6-824-26
Azul/Verde LimaXXS (01)Jr 8-11Jr 8-1126-29
Azul/NaranjaXXS (02)Jr 11-1Jr 11-129-33
Azul amarilloXS (03)1-32-433-35
Negro rojoS (04)3-54-635-37
Rojo azulM (05)5-76-837-39
rojo/grisL (06)7-98-1039-42
Negro/RojoXL (07)9-1110-1242-44
Negro/Azul MarinoXXL (08)11-1312-1444-46
Negro/Verde OscuroXXXL (09)13-1414-1546-47

*Recomendado: los usuarios que se encuentran entre tallas de zapatos o tienen un pie ancho deben seleccionar una talla más grande



Aletas de natación Finis Zoomers Gold

Aletas de natación Finis Zoomers GoldVer Oferta

Uno de los modelos más clásico de la marca se trata de unas aletas bastante cortas que sorprenden por su comodidad, perfectas para principiantes y trabajos de fondo , ya que se puede nadar con ellas muetros y metros sin que te carguen isquios.
Están fabricadas en caucho natural, son de talón cerrado , y descan lo suaves y cómodas que son. Fabricadas en el amariillo corporativo de la marca.
Se pueden usar para ayuda en la propulsión en ejercicios de técnica de brazada. y son eniales para los mas pequeños para hacer técnica, o para corregir errores en la patada como las piernas de tijera, ya que las aletas Zoomeres Gold ayuda a una partada rápida y corta.
Menos para braza, se pueden usar en elresto de estilos.

Size (code)US MaleUS FemaleEuro
C (12)3.5-54.5-635-36
D (13)5.5-76.5-837-39
E (14)7.5-8.58.5-9.540-42
F (15)9-1010-1143-44
G (16)10.5-11.511.5-12.544-45
H (17)11.5-1312.5-1446-48
Tabla de tallas

Aletas de natación Finis Zoomers Gold Z2

Aletas de natación Finis Zoomers Gold Z2Ver Oferta

Aleta más larga que la Zooomers Gold, pero todavía la podemos considerar una aleta corta, perfecta para tiradas largas o para disfrutar del nado con aletas. Aparentemente parece una aleta de natación mucho más rígida de los que es en realidad. Permiten una patada natural, pero no son unas palas de mucha propulsión, mueven agua , pero no de una manera exagerada. Si buscas mucha potencia igual estas Finis no es tu modelo de aleta favorito

No son unas palas muy, muy ligeras y al Igual que las Finis Edge, los dedos quedan por detrás de la pala, tienen una aleta central que ayuda a que las aletas fluyan con cierta naturalidad.
Fabricadas em caucho natural el talón es cerrado y bajo, no molestan en el el tobillo de ninguna manera.

Size (code)US MaleUS FemaleEuro
K12K12K1230-32
A (68)1-2.52-3.533-34
B (69)2.5-43.5-535-36
C (70)4.5-55-6.536-37
D (71)5.5-76.5-838-39
E (72)7.5-8.58.5-9.540-41
F (73)8.5-109.5-1141-43
G (74)10.5-11.511.5-12.544-45
H (75)11.5-1312.5-1445-46
I (76)13-1414-15.546-48
Tabla de tallas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.